AUKTIONSREKORDE
Gemälde Moderne - Deutsch, International |
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
AUKTIONSREKORDE
021 Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "hbh" u.li. Verso in Pinsel datiert, signiert "HANGELER" und betitelt. Auf der o.
90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
AUKTIONSREKORDE
033 Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Öl und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf kräftiger Pappe.
103 x 103 cm, Ra. 107,5 x 107,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme
Öl auf Malpappe. Mit der Nachlassstempelsignatur "O. Modersohn" in Schwarz u.re. Verso mittig nochmals mit der
34,5 x 49,2 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
AUKTIONSREKORDE
053 Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/1927.
Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn
Öl auf Leinwand. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder
120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
174 Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Öl auf Papier, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert.
132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
AUKTIONSREKORDE
033 Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Öl auf Leinwand, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt.
21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste
28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
AUKTIONSREKORDE
036 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.
Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)
Öl auf Leinwand. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt
90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
041 Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.
Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln
38 x 46 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
AUKTIONSREKORDE
001 Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste
34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
074 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.
79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.
AUKTIONSREKORDE
187 John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.
John M. August Will 1834 Weimar – 1910 Jersey City
Öl auf Leinwand. Signiert "JWill" u.re., ortsbezeichnet "Venice" und datiert u.li. Verso mit dem Stempel der Galerie
33 x 55 cm, Ra. 51,7 x 73,1 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
AUKTIONSREKORDE
034 Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.
120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
005 Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.
Öl auf Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet
47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
AUKTIONSREKORDE
036 Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.
Öl auf Leinwand. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt,
71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
AUKTIONSREKORDE
110 Max Rabes "Mühle". Ohne Jahr.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Öl auf Holz. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen,
37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
080 Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Öl auf Malpappe. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im
46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
AUKTIONSREKORDE
100 Peder Mørk Mønsted, Frühling im Wald bei Sæby. 1912.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste
123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
080 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Malschicht angeschmutzt und in
73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
095 Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39".
50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
AUKTIONSREKORDE
003 Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.
Wohl während seines
48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
AUKTIONSREKORDE
038 Ludwig Dettmann, Im Gespräch. 1902.
Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten,
63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
AUKTIONSREKORDE
018 Marie Cermínová (Toyen) "L'isle de desir." 1934.
Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus,
37,5 x 35 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
AUKTIONSREKORDE
068 Karl Kunz "Die Schwebenden". 1934.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Malschicht partiell
105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
AUKTIONSREKORDE
050 Karl Kunz "Siesta". 1935.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Im braunen Holzrahmen der Zeit, dieser mit kleiner Splitterung
118 x 85 cm.